3756804_0

Dismenol Ibuprofen 200 mg Tabletten

Dismenol® – In der Regel schmerzfrei!

PZN / EAN: 3756804 / 9088883756802
Darreichungsform: Tabletten
Packungsgröße: 20 Stück
Hersteller: Merz Consumer Care Austria G
Eigenschaften: Arzneimittel, Lactosefrei
Wirkstoffe: Ibuprofen
Zugelassenes Arzneimittel
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

Packungsgröße:

Fragen zu diesem Produkt?

Unsere pharmazeutischen Fachkräfte beraten Sie gerne!

Produktberatung  
Ibuprofen, der wirksame Bestandteil von Dismenol® Ibuprofen 200 mg, ist eine Substanz mit... mehr
Produktinformationen "Dismenol Ibuprofen 200 mg Tabletten"

Ibuprofen, der wirksame Bestandteil von Dismenol® Ibuprofen 200 mg, ist eine Substanz mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung.

Anwendungsgebiete:

Dismenol® Ibuprofen 200 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, wie z. B.:

  • Menstruationsbeschwerden,
  • Kopf-, Rücken-, Zahn-, Muskel-, Gelenksschmerzen,
  • Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und
  • grippalen Infekten.

Wenn Sie sich nach 4 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Wirkstoff:

1 Tablette enthält 200 mg Ibuprofen.

Anwendungsbeschreibung "Dismenol Ibuprofen 200 mg Tabletten"

Nehmen Sie Dismenol® Ibuprofen 200 mg immer genau nach Anweisung der Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

Alle Anwender/innen sollten zur Minimierung von Nebenwirkungen die niedrigste wirksame Dosis zur Erzielung einer Schmerzlinderung für die kürzeste notwendige Zeit einnehmen.

Art der Anwendung:
Die Filmtabletten sind unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit einzunehmen.

Dosierung:
Falls von Ihrem Arzt/Ihrer Ärztin nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und mit mindestens 40 kg Körpergewicht:
Die übliche Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren sind 1–2 Filmtabletten. Bei Bedarf können weitere 1–2 Filmtabletten eingenommen werden, bis zu maximal 6 Filmtabletten (1200 mg Ibuprofen) täglich. Ein Abstand von 6 Stunden zwischen den Einnahmen sollte eingehalten werden.
Kinder ab 6 Jahren (und Kinder über 20 kg Körpergewicht):
Dismenol® Ibuprofen 200 mg darf Kindern von 6–12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.

Dauer der Anwendung:
Nehmen Sie Dismenol® Ibuprofen 200 mg nicht länger als 4 Tage ohne ärztlichen Rat ein.

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Dismenol Ibuprofen 200 mg Tabletten"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen
  Nach oben