1181274_0

Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten

Der Klassiker bei Erkältungskrankheiten, grippalen Infekten, Fieber und Schmerzen

PZN / EAN: 1181274 / 9088881181279
Darreichungsform: Tabletten
Packungsgröße: 10 Stück
Hersteller: Genericon Pharma GmbH
Eigenschaften: Arzneimittel, In der Schwangerschaft anwendbar, In der Stillzeit anwendbar, Lactosefrei
Wirkstoffe: Paracetamol
Zugelassenes Arzneimittel
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

Packungsgröße:

Fragen zu diesem Produkt?

Unsere geschulten Fachkräfte beraten Sie gerne!

Produktberatung  
Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten enthalten den schmerzstillenden und fiebersenkenden... mehr
Produktinformationen "Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten"

Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten enthalten den schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkstoff Paracetamol. Paracetamol ist sehr gut magenverträglich und kann in der richtigen Dosierung auch bei Kindern angewendet werden.

Anwendungsgebiete:

Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten werden angewendet bei:

  • leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen)
  • Fieber und Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten

Wirkstoff:

1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol.

Hinweis:

Während der Einnahme von paracetamolhältigen Arzneimitteln dürfen Sie keinen Alkohol trinken!

Anwendungsbeschreibung "Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten"

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Art der Anwendung:
Tabletten mit ausreichend Flüssigkeit (vorzugsweise ein Glas Trinkwasser) einnehmen. Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

Dosierung:
Prinzipiell sollten Schmerzmittel so gering wie für eine ausreichende Wirkung nötig ist, dosiert werden, um das Risiko des Auftretens unerwünschter Wirkungen möglichst klein zu halten. Der zeitliche Abstand zwischen zwei Einnahmen soll mindestens 6 Stunden betragen. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (und mindestens 43 kg Körpergewicht): 1 Tablette bis höchstens 4x täglich. Die Tageshöchstdosis von 4 Tabletten (entsprechend 2000 mg Paracetamol) darf nicht überschritten werden.
Kinder ab dem vollendeten 6. bis zum vollendeten 12. Lebensjahr: ½ Tablette bis zu 3x täglich.

Dauer der Anwendung:
Die Anwendungsdauer soll auf die Erkrankungsdauer beschränkt werden.
Falls die Beschwerden länger als 3 Tage anhalten, muss ein Arzt aufgesucht werden.

Schwangerschaft und Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Über eine Anwendung während der Schwangerschaft entscheidet daher Ihr Arzt. Sie sollten Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten während der Schwangerschaft nicht über einen längeren Zeitraum, in höheren Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln einnehmen, da die Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.
Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein. Die Dosierung sollte jedoch möglichst niedrig und die Anwendungsdauer möglichst kurz gehalten werden.

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen
  Nach oben