1321870_0

Ibumetin 200 mg Dragees

Der Schmerz-Allrounder mit dem Wirkstoff Ibuprofen und bewährter 3fach-Wirkung

PZN / EAN: 1321870 / 9088881321873
Darreichungsform: Dragees
Packungsgröße: 30 Stück
Hersteller: Takeda Pharma GmbH
Eigenschaften: Arzneimittel, Glutenfrei, In der Stillzeit anwendbar, Lactosefrei
Wirkstoffe: Ibuprofen
Zugelassenes Arzneimittel
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

Packungsgröße:

Fragen zu diesem Produkt?

Unsere pharmazeutischen Fachkräfte beraten Sie gerne!

Produktberatung  
Ibumetin® mit dem Monowirkstoff Ibuprofen wird zur Linderung von leichten bis mäßig starken... mehr
Produktinformationen "Ibumetin 200 mg Dragees"

Ibumetin® mit dem Monowirkstoff Ibuprofen wird zur Linderung von leichten bis mäßig starken (akuten) Schmerzen eingesetzt. Es wirkt schmerzstillend, entzündungshemmend und fiebersenkend. Diese dreifache Wirkung macht Ibumetin® zu einem vielseitig einsetzbaren Schmerzmittel, es ist der Allrounder unter den Schmerzmitteln und somit ideal für die Haus- und Reiseapotheke.

Anwendungsgebiete:

Ibumetin® wird angewendet:

  • zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie z. B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen)
  • zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungen

Wirkstoff:

1 Dragee enthält 200 mg Ibuprofen.

Anwendungsbeschreibung "Ibumetin 200 mg Dragees"

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Art der Anwendung:
Zum Einnehmen.
Nehmen Sie Ibumetin® bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein. Zwischen zwei Einnahmen sollen mindestens 6 Stunden liegen.

Dosierung:
Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene und Jugendliche (ab dem vollendeten 12. Lebensjahr und über 40 kg Körpergewicht):
Einzeldosis: 1–2 Dragees (entsprechend 200–400 mg Ibuprofen) bis maximal 6 Dragees (entsprechend 1200 mg Ibuprofen) am Tag.
Kinder (ab 6 Jahren):
Ibuprofen darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.

Dauer der Anwendung:
Dieses Arzneimittel ist nur zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Sie sollten nur die niedrigste Dosis für die kürzeste notwendige Zeit zur Linderung Ihrer Beschwerden einnehmen. Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Einnahme von Ibumetin® zur Behandlung von Fieber länger als 3 Tage und zur Behandlung von Schmerzen länger als 4 Tage erforderlich ist, oder wenn sich die Beschwerden verschlechtern.

Anwendung in der Schwangerschaft und Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt um Rat.
In der Schwangerschaft darf Ibumetin® ausschließlich nach Rücksprache mit dem Arzt eingenommen werden. Nehmen Sie dieses Arzneimittel NICHT in den letzten 3 Monaten der
Schwangerschaft ein. Vermeiden Sie die Einnahme dieses Arzneimittels in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft, außer, Ihr Arzt weist Sie anders an.
Nur geringe Mengen von Ibuprofen und seiner Stoffwechselprodukte gehen in die Muttermilch über. Dieses Arzneimittel kann während der Stillzeit eingenommen werden, wenn es mit der empfohlenen Dosis und über die kürzest mögliche Zeit eingenommen wird.

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Ibumetin 200 mg Dragees"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen
  Nach oben