1051732_0

Thomapyrin Tabletten

Der Klassiker bei allen Arten von Kopfschmerzen!

PZN / EAN: 1051732 / 9088881051732
Darreichungsform: Tabletten
Packungsgröße: 60 Stück
Hersteller: Sanofi-Aventis GmbH
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Coffein, Paracetamol
Zugelassenes Arzneimittel
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

Packungsgröße:

Fragen zu diesem Produkt?

Unsere pharmazeutischen Fachkräfte beraten Sie gerne!

Produktberatung  
Die in Thomapyrin® enthaltenen Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS) und Paracetamol haben... mehr
Produktinformationen "Thomapyrin Tabletten"

Die in Thomapyrin® enthaltenen Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS) und Paracetamol haben eine rasch einsetzende, schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Der dritte enthaltene Wirkstoff Coffein verstärkt die schmerzstillende Wirkung der Kombination von Acetylsalicylsäure und Paracetamol nachweislich und mildert Abgeschlagenheit und Müdigkeit bei Erkältungen. Durch die Zugabe von Coffein können daher die Dosierungen von ASS und Paracetamol pro Tablette reduziert werden.
Im Gegensatz zu den jeweiligen Einzelwirkstoffen entfaltet sich die therapeutische Wirkung der Wirkstoffkombination auf verschiedenen Ebenen der Schmerzentstehung. Dadurch kann ein erstklassiger Therapieerfolg erzielt werden. Thomapyrin® zeichnet sich auch durch seine gute Verträglichkeit aus.

Anwendungsgebiete:

Thomapyrin® wird angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen im Alter von 12–18 Jahren zur Linderung von

  • Kopfschmerzen (insbesondere Spannungskopfschmerzen) und Migräneanfällen mit und ohne Aura
  • leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z. B. Zahnschmerzen, Regelschmerzen;
  • Schmerzen und Senkung von Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Wirkstoffe:

1 Tablette enthält:

Acetylsalicylsäure 250 mg
Paracetamol 200 mg
Coffein 50 mg

Hinweis für Diabetiker:

1 Tablette entspricht 0,008 BE.

Anwendungsbeschreibung "Thomapyrin Tabletten"

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Art der Anwendung:
Zum Einnehmen.
Nehmen Sie die Tabletten mit reichlich Flüssigkeit ein oder lassen Sie die Tabletten in Flüssigkeit zerfallen und trinken Sie reichlich Flüssigkeit nach.
Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

Dosierung:
Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren: 1–2 Tabletten bis zu 3x täglich, eine Tagesdosis von 6 Tabletten (entsprechend 1,5 g Acetylsalicylsäure, 1,2 g Paracetamol und 300 mg Coffein) soll nicht überschritten werden.
Jugendliche von 12–14 Jahren: ½–1 Tablette bis zu 3 x täglich, eine Tagesdosis von 3 Tabletten (entsprechend 750 mg Acetylsalicylsäure, 600 mg Paracetamol und 150 mg Coffein) soll nicht überschritten werden.
Der Abstand zwischen den einzelnen Einnahmen soll mindestens 4 Stunden betragen.

Dauer der Anwendung:
Thomapyrin® darf bei Schmerzen nicht länger als 3–4 Tage (maximal 10 Tage) und bei Fieber nicht länger als 3 Tage ohne ärztliche Anordnung eingenommen werden.

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Thomapyrin Tabletten"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen
  Nach oben