1286174_0

Aspirin 500 mg Kautabletten

Ein Schmerzmittel zum Kauen!

PZN / EAN: 1286174 / 9088881286172
Darreichungsform: Kautabletten
Packungsgröße: 10 Stück
Hersteller: Bayer Austria GmbH
Eigenschaften: Arzneimittel, Glutenfrei, Lactosefrei
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure
Zugelassenes Arzneimittel
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

Packungsgröße:

Fragen zu diesem Produkt?

Unsere pharmazeutischen Fachkräfte beraten Sie gerne!

Produktberatung  
Aspirin® 500 mg Kautabletten enthalten den Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS). Dieser hat eine... mehr
Produktinformationen "Aspirin 500 mg Kautabletten"

Aspirin® 500 mg Kautabletten enthalten den Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS). Dieser hat eine schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Die Aspirin® Kautablette können diskret ohne Flüssigkeit eingenommen werden, einfach kauen und schlucken. Damit sind Sie überall gegen Schmerzen gewappnet.

Anwendungsgebiete:

  • Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z. B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.
  • Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Wenn Sie sich bei Schmerzen nach 3–4 Tagen und bei Fieber nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenn neue Beschwerden auftreten (z. B. Rötung bzw. Schwellung), ist unbedingt ein Arzt aufzusuchen, da dies Zeichen einer schweren Erkrankung sein können.

Wirkstoff:

1 Kautablette enthält: 500,0 mg Acetylsalicylsäure.


Aspirin® Kautabletten sind für Kinder unter 12 Jahren sowie Jugendliche mit fieberhaften Erkrankungen nicht geeignet!
Aspirin® Kautabletten dürfen in der Schwangerschaft und Stillzeit ausnahmslos nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt eingenommen werden!

Anwendungsbeschreibung "Aspirin 500 mg Kautabletten"

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Art der Anwendung:
Zum Einnehmen (Kauen). Aspirin® 500 mg Kautabletten sind Tabletten zum Kauen. Sie können ohne oder mit Wasser eingenommen werden. Nicht auf nüchternen Magen einnehmen. Bei liegenden Patienten sollen die Tabletten mit einer reichlichen Menge Flüssigkeit eingenommen werden.

Dosierung:
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, beträgt die übliche Dosis:
Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren:
Einzeldosis: 1–2 Kautabletten
Tagesdosis: 3 bis maximal 6 Kautabletten
Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, in Abständen von 4–8 Stunden bis zu 3x täglich eingenommen werden. Die Tagesgesamtdosis von 6 Kautabletten darf dabei jedoch nicht überschritten werden.

Aspirin® Kautabletten sind für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet!

Dauer der Anwendung:
Aspirin® Kautabletten dürfen bei Schmerzen nicht länger als 3–4 Tage und bei Fieber nicht länger als 3 Tage ohne ärztliche Anordnung eingenommen werden. Wenn Schmerzen oder Fieber während dieser Zeit bestehen bleiben oder sich sogar verschlimmern, wenn neue Beschwerden auftreten (z. B. Rötung bzw. Schwellung), müssen Sie Ihren Arzt aufsuchen, da dies Zeichen einer schweren Erkrankung sein können.

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Aspirin 500 mg Kautabletten"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen
  Nach oben