4208200_0

Aspirin Express 500 mg Tabletten

Doppelt so schnelle Wirkung gegen Schmerzen mit neuester Tabletten-Technologie.

PZN / EAN: 4208200 / 9088884208201
Darreichungsform: Tabletten
Packungsgröße: 20 Stück
Hersteller: Bayer Austria GmbH
Eigenschaften: Arzneimittel, Glutenfrei, Lactosefrei
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure
Zugelassenes Arzneimittel
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

Packungsgröße:

Fragen zu diesem Produkt?

Unsere geschulten Fachkräfte beraten Sie gerne!

Produktberatung  
Aspirin® Express enthält genauso wie die klassischen Aspirin® Tabletten als Wirkstoff die... mehr
Produktinformationen "Aspirin Express 500 mg Tabletten"

Aspirin® Express enthält genauso wie die klassischen Aspirin® Tabletten als Wirkstoff die Acetylsalicylsäure. Acetylsalicylsäure ist ein schmerzlinderndes und fiebersenkendes Arzneimittel. Dank der neuen MicroAktiv-Technologie führt Aspirin® Express jedoch zu einer doppelt so schnellen, deutlich spürbaren Schmerzlinderung im Vergleich zur klassischen Aspirin® Tablette.

Anwendungsgebiete:

  • Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z. B. Kopfschmerzen, grippale Beschwerden, Zahnschmerzen und Muskelschmerzen.

Wirkstoff:

1 Tablette enthält 500,0 mg Acetylsalicylsäure.


Aspirin® Express ist für Kinder unter 12 Jahren sowie für Jugendliche mit fieberhaften Erkrankungen nicht geeignet!
Aspirin® Express darf in der Schwangerschaft und Stillzeit ausnahmslos nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt eingenommen werden!

Anwendungsbeschreibung "Aspirin Express 500 mg Tabletten"

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Art der Anwendung:
Zum Einnehmen. Nehmen Sie die Tabletten bitte mit reichlich Flüssigkeit ein.

Dosierung:
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, beträgt die übliche Dosis:
Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren:
Einzeldosis: 1–2 Tabletten.
Tagesdosis: maximal 6 Tabletten.
Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt  werden. Die maximale Tagesdosis von 6 Tabletten darf nicht überschritten werden!

Ältere Patienten (ab 65 Jahren):
Einzeldosis: 1 Tabletten.
Tagesdosis: maximal 4 Tabletten.
Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt  werden. Die maximale Tagesdosis von 4 Tabletten darf nicht überschritten werden!

Dauer der Anwendung:
Wenn Sie sich nach 3 Tagen (gilt für Fieber) bzw. 3–4 Tagen (gilt für Schmerzen) nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Aspirin Express 500 mg Tabletten"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen
  Nach oben