3932075_0

Nurofen rapid 400 mg Weichkapseln

Rasche Schmerzfreiheit mit flüssigem Ibuprofen!

PZN / EAN: 3932075 / 9000300128085
Darreichungsform: Weichkapseln
Packungsgröße: 20 Stück
Hersteller: Reckitt Benckiser
Eigenschaften: Arzneimittel, Lactosefrei
Wirkstoffe: Ibuprofen
Zugelassenes Arzneimittel
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

Packungsgröße:

Fragen zu diesem Produkt?

Unsere geschulten Fachkräfte beraten Sie gerne!

Produktberatung  
Ibuprofen gehört zur Gruppe der sogenannten nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel... mehr
Produktinformationen "Nurofen rapid 400 mg Weichkapseln"

Ibuprofen gehört zur Gruppe der sogenannten nicht-steroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel (NSAR, Nicht-steroidale Antirheumatika). Diese Arzneimittel wirken, indem Sie die Reaktionen des Körpers auf Schmerzen und Fieber ändern. Nurofen® rapid zerfällt rasch im Körper und der freigesetzte Wirkstoff aus der Kapsel wird so leicht aufgenommen und gelangt schnell zur schmerzenden Stelle.

Für Kinder ab 12 Jahren geeignet!

Anwendungsgebiete:

Nurofen® rapid wird bei Erwachsenen und Kinder und Jugendlichen mit einem Gewicht ab 40 kg (einem Alter von 12 Jahren und darüber) angewendet zur kurzzeitigen, symptomatischen Behandlung von:

  • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen
  • Fieber und Schmerzen im Zusammenhang mit Erkältung.

Wirkstoff:

Jede Kapsel enthält 400 mg Ibuprofen.

Anwendungsbeschreibung "Nurofen rapid 400 mg Weichkapseln"

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Art der Anwendung:
Zum Einnehmen, nur für kurzzeitigen Gebrauch bestimmt. Nicht kauen.

Dosierung:
Die empfohlene Dosis beträgt:
Erwachsene und Jugendliche ab 40 kg Körpergewicht:
Anfangsdosis: Nehmen Sie 1 Kapsel (400 mg Ibuprofen) mit Wasser, danach bei Bedarf 1 Kapsel (400 mg Ibuprofen) alle sechs Stunden. Nehmen Sie nicht mehr als 3 Kapseln (1200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden.

Dauer der Anwendung:
Dieses Arzneimittel ist nur zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Sie sollten nur die niedrigste Dosis für die kürzeste notwendige Zeit zur Linderung Ihrer Beschwerden einnehmen.
Bei Kinder und Jugendlichen: Ein Arzt sollte aufgesucht werden, wenn Nurofen® bei Kinder und Jugendlichen länger als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Beschwerden verschlechtern.
Bei Erwachsenen: Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Einnahme von Nurofen® rapid zur Behandlung von Fieber länger als 3 Tage und zur Behandlung von Schmerzen länger als 4 Tage erforderlich ist, oder wenn sich die Beschwerden verschlechtern.

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Nurofen rapid 400 mg Weichkapseln"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen
  Nach oben