
Nurofen rapid 400 mg Filmtabletten
Rasche Wirkung gegen Schmerzen
PZN / EAN: | 3528629 / 9088883528621 |
Darreichungsform: | Filmtabletten |
Packungsgröße: | 12 Stück |
Hersteller: |
Reckitt Benckiser Guglgasse 15, 1110 Wien, AT |
Eigenschaften: | Arzneimittel, Lactosefrei |
Wirkstoffe: | Ibuprofen |
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.
Unsere geschulten Fachkräfte beraten Sie gerne!
Produktberatung

Ibuprofen, der Wirkstoff in Nurofen® rapid, hat eine ausgeprägte schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Ibuprofen wird rasch aus der Tablette freigesetzt. Die Wirkung von Nurofen® rapid tritt nach etwa 30 Minuten ein. Bei korrekter Anwendung wird Nurofen® rapid meist sehr gut vertragen.
Anwendungsgebiete:
- Schmerzzustände (z.B. Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Gelenkschmerzen, Menstruationsbeschwerden, Nervenschmerzen)
- Zur Behandlung der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura und zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen
- Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.
Wirkstoff:
1 Filmtablette enthält 684,0 mg Ibuprofen-Lysinsalz (entsprechend 400 mg Ibuprofen).
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Art der Anwendung:
Zum Einnehmen und nur zur kurzzeitigen Anwendung. Nehmen Sie die Filmtabletten zusammen mit ausreichend Flüssigkeit ein.
Dosierung:
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, beträgt die empfohlene Dosis:
Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren:
Beginnen Sie die Behandlung mit 1 Filmtablette. Nehmen Sie danach bei Bedarf alle 4 Stunden wieder 1 Filmtabletten. Wenden Sie aber nicht mehr als 3 Filmtabletten (1200 mg) pro Tag an!
Dauer der Anwendung:
Beenden Sie die Behandlung, wenn Sie beschwerdefrei sind.
Wenn bei Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.
Erwachsene: Sollten sich Ihre Symptome verschlechtern oder sich nach 3 Tagen (bei Fieber) bzw. nach 4 Tagen (bei Schmerzen) nicht verbessern, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.